📊 Tabla de clasificación de ventas en Amazon

En el pasado, utilizábamos el Best Seller Rank para comprobar si un producto tenía demanda o no. Como algunas categorías tienen más productos que otras, entonces teníamos que comprobar el BSR en una tabla de clasificación de ventas de Amazon.

ESTE MÉTODO ESTÁ ANTICUADO

Como puedes imaginar, este método sólo puede darte una idea muy, muy aproximada de si el producto tiene demanda o no. Afortunadamente, tenemos herramientas mucho más avanzadas en el mercado en este momento, que son mucho más precisas en la estimación de la demanda de productos, herramientas FBA como: Jungle Scout & Helium 10.

CategoryTotal productsTop 1%Top 3%Top 5%Top 10%Top 25%
Appliances1.356.45313.56440.69367.822135.645339.113
Art, Crafts & Sewing5.984.65459.846179.539299.232598.4651.496.164
Automotive25.657.865256.578769.7351.282.8932.565.7876.414.466
Baby Products11.654.678116.546349.640582.7331.165.4682.913.670
Beauty & Personal Care3.875.84538.758116.275193.792387.585968.961
Books64.657.935646.5791.939.7383.232.8966.465.79416.164.484
Cell Phones & Accessories23.578.657235.786707.3591.178.9322.357.8665.894.664
Clothing, Shoe & Jewelry165.679.3671.656.7934.970.3818.283.96816.567.93741.419.842
Electronics38.657.987386.5791.159.7391.932.8993.865.7999.664.497
Grocery & Gourmet Food1.145.76511.45734.37257.288114.577286.441
Health & Household7.198.76571.987215.962359.938719.8771.799.691
Home & Kitchen89.765.987897.6592.692.9794.488.2998.976.59922.441.497
Industrial & Scientific20.749.738207.497622.4921.037.4862.074.9745.187.435
Musical Instruments768.6377.68623.05938.43176.864192.159
Office Products6.578.37565.783197.351328.918657.8381.644.594
Patio, Lawn & Garden3.976.64939.766119.299198.832397.665994.162
Pet Supplies1.547.65215.47646.42977.382154.765386.913
Software378.7363.78711.36218.93637.87494.684
Sports & Outdoors29.765.933297.659892.9771.488.2962.976.5937.441.483
Tools & Home Improvement17.562.874175.628526.886878.1431.756.2874.390.719
Toys & Games6.321.76563.217189.652316.088632.1771.580.441
Video Games486.8744.86814.60624.34348.687121.719

Explicación del ranking de ventas de Amazon

A cada producto de Amazon se le asigna un Mejor Rango de Ventas (BSR). Este rango de ventas se puede encontrar en la información del producto en el listado de Amazon:Ranking de los más vendidos en AmazonEl ranking va de bajo-alto. #El número 1 es el producto más vendido en esa categoría. Este producto tiene un Ranking de los Más Vendidos de #143,744 en Productos de Oficina. Lo que significa que hay 143.743 productos que tienen más ventas en esta categoría. Cuando usamos este Rango de los Más Vendidos con nuestro gráfico de Rango de Ventas de Amazon podemos ver que este producto está en el top 1% (65,784 BSR) & top 5% (197,351 BSR).

You May Also Like

About the Author: Garlic Press Seller

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *